Общество с ограниченной ответственностью

МедАссист Интернешнал

В Праге могут запретить арендовать жилье через Airbnb

В Праге могут запретить арендовать жилье через Airbnb 27.01.2020
Как сообщает The Guardian, мэр чешской столицы предложил ввести запрет на сдачу местными жителями квартир в краткосрочную аренду через сервис Airbnb. По его словам, на данный момент туристический сектор несет серьезные убытки из-за того, что туристы все чаще оставляются в частном секторе.

Согласно заявлению мэра города, сдавать свое жилье в посуточную аренду смогут лишь те, кто временно будет отсутствовать дома, например, во время поездки в отпуск или командировку. Помимо этого владельцы жилья смогут размещать у себя туристов, в случае если они будут проживать в этой же квартире или доме — то есть сдавать в аренду часть жилого помещения.

«Лучшим способом было бы регулировать Airbnb таким образом, чтобы сохранить первоначальную идею совместной экономики. Это означает, что аренда комнаты в доме все еще будет возможна. Одна нельзя будет арендовать целую квартиру, которая не заселена, обязательно должен присутствовать хозяин квартиры», — сказал мэр.

Добавим, ранее портал news.expats.cz сообщил о том, что руководство Праги решило войти в список городов, выступающих против краткосрочной аренды в жилых домах для туристов.

«С проблемами, связанными с „Airbnb“ уже столкнулись Амстердам, Барселона, Берлин, Бордо, Брюссель, Краков, Мюнхен, Париж, Валенсия и Вена. Теперь список пополнила Прага», — написало издание, отметив, что из-за краткосрочной аренды страдают и жители страны, для которых долгосрочная аренда квартир становится все менее доступной.

Возврат к списку

Загрузить Adobe Flash player